26 ПТ ночь
+5 +7 °C
26 ПТ день
+14 +16 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
17 января
 8:40   На озере Тургояк строят из снегаточную копию Петропавловского собора
26 декабря
 8:42   В Миассе строитель упалв шахту лифта с высоты восьмого этажа
19 декабря
 8:48   В Миассе подъезд жилого домапревратился в ледяную пещеру
14 декабря
 10:35   В Миассе ВИЧ-инфицированныйнаркоман укусил полицейского
13 декабря
 16:10   Спасатели эвакуировали охотниковиз Миасса – мужчины едва не замерзли
24 октября
 14:36   В Магнитогорске осудили жителя Миасса,который закопал в тайники 40 закладок с наркотиками
11 октября
 16:46   Миасс участвуетв фестивале «Наш Mural»
10 октября
 10:34   Житель Миасса пять лет выманивал у детейинтимные фото и распространял их в Интернете
14 сентября
 15:45   В Миассе ищутхудожников на «Наш Mural»
9 сентября
 18:46   Миасским спасателям довелось вызволятьроженицу из плена собственной квартиры
28 июля
 9:28   В Миасский суд передано дело банды аферистов,которая обманула страховщиков на 30 миллионов рублей
6 июля
 15:00   Хирурги миасской больницы извлекли браслет из20 маленьких магнитиков из живота двухлетнего ребенка
19 января
 16:32   «С теплом – труба». Жители Миасса жалуются на отопление
29 декабря
 12:57   Миасс получитновый школьный автобус
30 ноября
25 октября
30 сентября
27 сентября
22 сентября
26 августа
25 августа
17 августа
16 августа
28 июля
12 июля
30 июня
28 июня
 11:38   Каждому было предложено несколько вариантов . 109 ординаторов распределили по больницам региона
22 июня
4 мая
14 апреля
5 апреля
 14:43   В «Солнечную долину» едут туристы. В «МегаФоне» подтвердили рост интереса россиян к Южному Уралу
1 апреля
31 марта
15 марта
2 марта
25 февраля
15 февраля
11 февраля
2 февраля
26 января

Газомоторное топливо и трамваи. Власти региона будут развивать экологичный общественный транспорт

Челябинск – Магнитогорск. Об этом глава региона Алексей Текслер заявил на недавнем совещании в региональном правительстве.

 

На совещании под председательством Алексея Текслера чиновники обсудили реорганизацию работы общественного транспорта в Челябинске. Помимо властьимущих на встрече присутствовали и представители проекта «Чистый воздух», и сотрудники госкорпорации развития «ВЭБ.РФ», а также ПАО «НОВАТЭК».

Главным вопросом повестки стало обновление транспорта в сторону экологичности топлива. Алексей Текслер настоял на том, чтобы реорганизация структуры перевозок опиралась на базу новых маршрутных схем, которые отвечали бы требованиям современности и запросам пассажиров.

«Правительством региона принято однозначное решение о выделении средств на закупку 66 автобусов на экологическом газомоторном топливе для Челябинска – в настоящий момент осуществляется закупка, – прокомментировал Алесей Текслер. – Это позволит снять текущую напряженность на рынке пассажирских перевозок. Но у нас впереди и более амбициозные планы. Речь идет о том, что мы готовы совместно с федеральным центром принять решение по увеличению количества новых автобусов уже в ближайшее время».

Газомоторное топливо и трамваи. Власти региона будут развивать экологичный общественный транспорт

Новые автобусы для Челябинска изначально будут экологичными. Помогут в их приобретении средства федеральной программы «Чистый воздух». Представитель ее проектного офиса отметил, что вместе с региональными властями готов инициировать привлечение в Челябинск инвестиций из федерального бюджета. Речь идет о сумме около двух миллиардов рублей.

Государственная корпорация развития – «ВЭБ.РФ» – также заявила о готовности включиться в финансирование как инфраструктуры, так и обновления парка городского общественного транспорта.

«Бюджетные средства выделяются по графику, определенный график загрузки имеют и отечественные производители автобусов, – заявил управляющий директор акционерного общества "ВЭБ-лизинг" Александр Кондрашов. – Чем мы раньше приступим к исполнению заказов на автобусы, тем быстрее мы их получим. И здесь ВЭБ готов предложить свой инструментарий, чтобы это сделать максимально оперативно и определенное количество автобусов получить уже в этом году».

Для бесперебойной работы экологичного транспорта требуется определенное количество газовых заправок. Свои обязательства в этой части по договору с правительством Челябинской области выполнит компания «НОВАТЭК». И подспорьем в обеспечении Челябинска нужными объемами газомоторного топлива окажется завод по производству сжиженного природного газа, который строится в Магнитогорске. Мощность нового предприятия, по предварительным прогнозам, составит 45 тысяч тонн в год. Кроме стационарных заправок, в Челябинске могут появиться мобильные автозаправочные комплексы.

Планируется, что городские улицы областного центра пополнятся 850 низкопольными автобусами различного класса, 190 трамваями; в Челябинске пройдет реконструкция трамвайных сетей, тяговых подстанций и значительно повысится сервис общественного транспорта.
Газомоторное топливо и трамваи. Власти региона будут развивать экологичный общественный транспорт

Отметим, что в Магнитогорске пассажирские перевозки начали делать более экологичными уже давно. Так, по данным администрации города, 85% маршрутных такси уже оснащены газобалонным оборудованием, к 2020 году их будет 90%. Весь маршрутный транспорт перейдет на газ, по расчетам городских властей, к 2023 году.

«Все 100% автомобилей в нашем автопарке ездят на газу, – комментирует предприниматель Андрей Ефимов. – В 2018 году мы купили 15 транспортных средств, в этом году – 5; автопарк обновляем на регулярной основе. Часть машин мы покупали на бензине, и у лицензированных компаний устанавливали оборудование – часть метановое, часть – пропановое. Никакой разницы с точки зрения экологичности между этими видами топлива нет, разница только в цене на газ».

Огромный комплекс мероприятий в Магнитке осуществляют ради повышения привлекательности электротранспорта – по определению самого экологичного. Несколько лет назад в городе металлургов начались работы по замощению трамвайных переездов, и, соответственно, ремонту путей. Только за первые полгода 2019-го рабочие успели закончить 12 переездов.
Газомоторное топливо и трамваи. Власти региона будут развивать экологичный общественный транспорт

Строители возводят и совершенно новую трамвайную линию по проспекту Карла Маркса – от улицы Труда до Зеленого лога. Она обеспечит жителей новых микрорайонов необходимым количеством трамвайных маршрутов и значительно повысит удобство передвижения на электротранспорте.

Новые «фишки» в сервисе «Маггортранс» вводит для всех пассажиров. В июне появилась так называемая Магнитогорская транспортная карта – аналог бумажного проездного, которого будет хватать не менее чем на семь лет. Предприятие уже реализовало более 1500 таких МТК.

Появились в городских трамваях и валидаторы – устройства, которые позволяют оплачивать проезд без кондуктора. Оборудование устанавливают в салоне трамвая или автобуса. Оплатить с помощью него можно как проездным, так и банковской картой. В 15 новых трамваях валидаторы уже установлены.
Газомоторное топливо и трамваи. Власти региона будут развивать экологичный общественный транспорт

И самое главное – Магнитогорск обновляет подвижной состав. Так, за 2019 год город пополнится 25 новыми вагонами.  Все они будут низкопольные и оснащены системой климат-контроля. 15 трамваев Магнитка закупила на Усть-Катавском вагоностроительном заводе, 10 кузовов – в Екатеринбурге.
Газомоторное топливо и трамваи. Власти региона будут развивать экологичный общественный транспорт

«Пять вагонов усть-катавского завода пришли ко дню города, – напоминает директор МП "Маггортранс" Андрей Литвинов. – И с этого же дня мы запустили их на линию. Новые вагоны мы стараемся пустить туда, где они наиболее востребованы. Так как они низкопольные, они нужны мамочкам с детьми, пенсионерам инвалидам для поездок по поликлиникам и соцучреждениям. По мере поступления новых вагонов мы будем пускать их и по другим маршрутам. Оставшаяся часть трамваев поступит в город до 31 декабря. Тогда, к концу года, около четверти подвижного состава "Маггортранса" будут составлять новые вагоны».



Служба новостей «Первый Миасский»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Теги новости: регион, трамваи, автобусы
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
 
Первый Миасский (Сайт 18+), 2018
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1miass@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Миасский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Миассе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх