27 СБ ночь
+8 +10 °C
27 СБ день
+18 +20 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
17 января
 8:40   На озере Тургояк строят из снегаточную копию Петропавловского собора
26 декабря
 8:42   В Миассе строитель упалв шахту лифта с высоты восьмого этажа
19 декабря
 8:48   В Миассе подъезд жилого домапревратился в ледяную пещеру
14 декабря
 10:35   В Миассе ВИЧ-инфицированныйнаркоман укусил полицейского
13 декабря
 16:10   Спасатели эвакуировали охотниковиз Миасса – мужчины едва не замерзли
24 октября
 14:36   В Магнитогорске осудили жителя Миасса,который закопал в тайники 40 закладок с наркотиками
11 октября
 16:46   Миасс участвуетв фестивале «Наш Mural»
10 октября
 10:34   Житель Миасса пять лет выманивал у детейинтимные фото и распространял их в Интернете
14 сентября
 15:45   В Миассе ищутхудожников на «Наш Mural»
9 сентября
 18:46   Миасским спасателям довелось вызволятьроженицу из плена собственной квартиры
28 июля
 9:28   В Миасский суд передано дело банды аферистов,которая обманула страховщиков на 30 миллионов рублей
6 июля
 15:00   Хирурги миасской больницы извлекли браслет из20 маленьких магнитиков из живота двухлетнего ребенка
19 января
 16:32   «С теплом – труба». Жители Миасса жалуются на отопление
29 декабря
 12:57   Миасс получитновый школьный автобус
30 ноября
25 октября
30 сентября
27 сентября
22 сентября
26 августа
25 августа
17 августа
16 августа
28 июля
12 июля
30 июня
28 июня
 11:38   Каждому было предложено несколько вариантов . 109 ординаторов распределили по больницам региона
22 июня
4 мая
14 апреля
5 апреля
 14:43   В «Солнечную долину» едут туристы. В «МегаФоне» подтвердили рост интереса россиян к Южному Уралу
1 апреля
31 марта
15 марта
2 марта
25 февраля
15 февраля
11 февраля
2 февраля
26 января

Четыре стихии бизнеса. В Магнитогорске пройдёт уникальный фестиваль для начинающих предпринимателей

Магнитогорск. Уйти в предпринимательский отрыв. В Магнитогорске создают условия для реализации стартапов.

 

Малый бизнес в Магнитогорске – это не только магазинчики шаговой доступности, лотки в крупных торговых центрах, это также производственная сфера. В Магнитогорске валяют валенки, развешивают и пакуют чайные напитки, готовят полуфабрикаты, пекут пироги и торты. Малый бизнес как сегмент городской экономики не такой уж и малый, задействованы в данной производственной сфере около десятка тысяч человек.

Возможность показать что называется товар лицом представителям сферы представится уже на этой неделе. В субботу, 7 сентября, в сквере Металлургов пройдет знаковое мероприятие для малого бизнеса Магнитогорска. С 12 до 17 часов на аллеях разместятся площадки 27 предпринимателей. Все они станут участниками фестиваля «Стихия бизнеса».

Четыре стихии бизнеса. В Магнитогорске пройдёт уникальный фестиваль для начинающих предпринимателей

– Главная задача нашего фестиваля – повысить узнаваемость. На совершенно безвозмездной основе дать стартаперам и тем, кто в бизнесе недавно, показать себя потенциальным клиентам, помочь производственникам проявить себя, продемонстрировать с лучшей стороны, заручиться поддержкой горожан, которые могут впоследствии стать основными потребителями услуг и товаров, – прокомментировала назначение будущего фестиваля начальник отдела инвестиций и предпринимательства управления экономики и инвестиций администрации Елена Зайцева.

Фестиваль «Стихия бизнеса» пройдет в Магнитогорске во второй раз. Правда, пересмотрев итоги первого года, организаторы внесли некоторые изменения.

Во-первых, сменили название на «Стихию бизнеса», подложив под новую формулировку достаточно логичное объяснение: стихии представляют собой отдельные направления бизнеса. К примеру, на площадке «Огонь» можно будет насладиться процессом дегустации горячих блюд, чая, купить пирожок или пирожное.

«Воздух» – как что-то легкое, не имеющее объема, а потому предъявлять его будут предприниматели из мира спорта, фитнеса, танцев, изящных изделий ручной работы.

Площадка «Воды» будет во власти индустрии красоты: прически, макияж, ногтевой сервис и много другое. Здесь можно будет познакомиться с мастерами сферы, записаться на визит, поучаствовать в мастер-классах, которые, как обещают организаторы, станут весьма полезны не только для леди, но и представителей сильной половины человечества.

А вот на территории «Земли» все будет подчинено закону, системам и логике. На этой площадке будущие или действующие бизнесмены смогут стать слушателями зала лекций. Здесь можно будет получить информацию о льготных франшизах, которые предлагает фонд «Моногородов» предпринимателям таких городов как Магнитогорск. В лектории к организаторам проекта присоединятся специалисты «Территории Бизнеса». Причем они дадут не просто сухую, а потому скучную лекцию, – встреча будет посвящена генерации бизнес-идей. Информация будет более чем полезна, уверены в администрации города.

Во-вторых, еще одно изменение фестиваля стало территориальным. В прошлом году предпринимателей и их гостей принимал парк у Вечного огня. Но участникам, по их собственным признаниям, не хватило определенной камерности мероприятия, компактности. А потому приняли решение, что понятиям объединенности на одном периметре более всего отвечает уютный сквер Металлургов.

В остальном же программа фестиваля будет преследовать те же цели, что и ранее — всесторонняя помощь начинающим и действующим предпринимателям, знакомство производителя с конечным потребителем.

– Устроить городской праздник, вот одна из задач. Будет выходной день, люди смогут прийти, посмотреть, кем и чем представлен в Магнитогорске малый бизнес. Продемонстрировать услуги, показать мастер-класс. Причем показательная часть будет сопровождаться музыкой, на участие заявился начинающий диджей-ведущий, который будет привлекать внимание публики к разным площадкам, – перечисляют очевидные плюсы будущего мероприятия организаторы.

Фестиваль, это лишь небольшая часть поддержки малого предпринимательства в Магнитогорске и в Челябинской области в целом. На сегодняшний день в муниципалитете созданы условия для всесторонней помощи тем, кто ведет свой бизнес, кто только делает предпринимательские шаги. О том, что поддержка представителям малого и среднего бизнеса необходима, говорили и на стратегической сессии по вопросам развития малого бизнеса. В мероприятии принял участие глава Челябинской области Алексей Текслер. Причем в данном случае речь шла не просто о проведении различных массовых мероприятий: фестивалей или же мастер-классов, а о реализации конкретных проектов, которые способны диверсифицировать экономику в нужное русло, расширить число рабочих мест, занятых в предпринимательстве, обеспечить в малых городах и моногородах стабильной занятостью людей. Более того, по словам Алексея Текслера в ближайший год региональные власти ставят задачу увеличить как минимум на четверть число тех, кто вовлечен в реализацию проектов в малом бизнесе.

Четыре стихии бизнеса. В Магнитогорске пройдёт уникальный фестиваль для начинающих предпринимателей

«В Челябинской области одно из основных направлений развития –поддержка малого и среднего бизнеса. Для реализации нацпроектов и развития экономики региона планируем увеличить количество занятых в сфере МСП минимум на 25 процентов в ближайшие годы. Мы также ставим минимальную планку роста оборота в сфере МСП – на 30 процентов на ближайшие годы. Для достижения этих показателей будем реализовать ряд конкретных мер поддержки», – выступая на сессии, отметил Алексей Текслер.

Это значит, что мероприятия подобные тем, что пройдёт в ближайшую субботу в сквере Металлургов, будут востребованы и дальше. А славу им принесут рядовые участники, которые, благодаря помощи, смогут уйти в настоящий отрыв, сделав стартап показательным для коллег по цеху.

К примеру, участником фестиваля 2018 года стал магнитогорец Алексей Гаврилов. Тогда он делал первые шаги в сфере общественного питания, сегодня его с гордостью можно именовать основателем бургер-бара «Ракета».

Четыре стихии бизнеса. В Магнитогорске пройдёт уникальный фестиваль для начинающих предпринимателей

– Это был наш первый опыт участия в мероприятии с таким количеством людей, первый выход на большую арену. Нам удалось проявить себя, заявить о себе, зарекомендовать себя. Потом были и другие площадки на праздниках в Магнитогорске, но та стала запоминающейся. В этом году мы также примем участие в фестивале. Готовим свою показательную программу, потому что возможность участия в мероприятии такого формата рассматриваем, как попытку выйти на нового клиента. Поэтому сделаем готовку как можно более открытой, – не раскрывая основных секретов участия в фестивале, рассказал Алексей Гаврилов.

Алексей признался, что участие в первом фестивале послужило определенным толчком, предприниматель осознал: то, чем он занимается может быть востребованным. А потому спустя короткий период в парках Магнитки появились уже два фуд-фургона, предлагающие своим потенциальным потребителям вкусно поесть. Кстати, вкусно поесть можно будет и в рамках фестиваля, о хлебе насущном организаторы не забыли.



Служба новостей «Первый Миасский»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Теги новости: регион, бизнес, фестиваль
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
 
Первый Миасский (Сайт 18+), 2018
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1miass@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Миасский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Миассе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх