29 ПТ вечер
-1 -3 °C
30 СБ утро
-2 -4 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
17 января
 8:40   На озере Тургояк строят из снегаточную копию Петропавловского собора
26 декабря
 8:42   В Миассе строитель упалв шахту лифта с высоты восьмого этажа
19 декабря
 8:48   В Миассе подъезд жилого домапревратился в ледяную пещеру
14 декабря
 10:35   В Миассе ВИЧ-инфицированныйнаркоман укусил полицейского
13 декабря
 16:10   Спасатели эвакуировали охотниковиз Миасса – мужчины едва не замерзли
24 октября
 14:36   В Магнитогорске осудили жителя Миасса,который закопал в тайники 40 закладок с наркотиками
11 октября
 16:46   Миасс участвуетв фестивале «Наш Mural»
10 октября
 10:34   Житель Миасса пять лет выманивал у детейинтимные фото и распространял их в Интернете
14 сентября
 15:45   В Миассе ищутхудожников на «Наш Mural»
9 сентября
 18:46   Миасским спасателям довелось вызволятьроженицу из плена собственной квартиры
28 июля
 9:28   В Миасский суд передано дело банды аферистов,которая обманула страховщиков на 30 миллионов рублей
6 июля
 15:00   Хирурги миасской больницы извлекли браслет из20 маленьких магнитиков из живота двухлетнего ребенка
19 января
 16:32   «С теплом – труба». Жители Миасса жалуются на отопление
29 декабря
 12:57   Миасс получитновый школьный автобус
30 ноября
25 октября
30 сентября
27 сентября
22 сентября
26 августа
25 августа
17 августа
16 августа
28 июля
12 июля
30 июня
28 июня
 11:38   Каждому было предложено несколько вариантов . 109 ординаторов распределили по больницам региона
22 июня
4 мая
14 апреля
5 апреля
 14:43   В «Солнечную долину» едут туристы. В «МегаФоне» подтвердили рост интереса россиян к Южному Уралу
1 апреля
31 марта
15 марта
2 марта
25 февраля
15 февраля
11 февраля
2 февраля
26 января

Равнение на ветеранов. Пожилые магнитогорцы демонстрируют несгибаемый дух и активную жизненную позицию

Магнитогорск. В Магнитогорске чествовали людей, главными качествами которых являются мудрость и оптимизм.

 

В календаре знаменательных событий есть интересная дата – День пожилых людей. Считается, что в этот день, 1 октября, необходимо чествовать людей пенсионного возраста, адресовать им слова благодарности, поздравлять. Это кажется некой несправедливостью, ведь по-хорошему доброе отношение, уважение должны проявляться не в какой-то определенный день, а быть нормой, отличающей цивилизованное общество.

В нашей стране чтут и любят традиции, традиционными являются и чествования. Правда, с каждым годом их число увеличивается в разы. Как призналась нам в разговоре на одном из поздравительных вечеров по случаю Дня пожилых людей виновница торжества: с конца сентября она вовлечена в череду мероприятий. Эмоционально рассказывает, что в выходные была в библиотеке, где пили чай, обменивались подарками, затем во Дворце Орджоникидзе был большой поздравительный вечер, нынче – праздничная встреча в администрации города.

Много лет подряд армию заслуженных, уважаемых людей пенсионного возраста чествовали в драматическом театре. В программе всегда были поздравления первых лиц области, города, затем своеобразный подарок в виде постановки дарили артисты. В этом году из-за капитального ремонта здания театра произошли изменения, но в сущности они коснулись только отсутствия спектакля. Но его с успехом заменил большой концерт от Магнитогорского концертного объединения.

Равнение на ветеранов. Пожилые магнитогорцы демонстрируют несгибаемый дух и активную жизненную позицию

В большом зале администрации города разместились магнитогорские пенсионеры. Как признался один из руководителей городского совета ветеранов Василий Муровицкий, собрался весь цвет города. Самые активные, преданные делу люди, они при любых обстоятельствах являются опорой во всех начинаниях: в воспитании молодежи, в общественных работах, на субботниках...

Со сцены уважаемых людей, тружеников тыла, героев и ветеранов труда, почетных жителей Магнитогорска поздравили представители администрации и депутатского корпуса: заместитель главы Илья Рассоха, спикер МГСД Александр Морозов, депутат Госдумы РФ Виталий Бахметьев, депутат ЗСО Лена Колесникова.

Оставаться молодыми и энергичными, – такие пожелания адресовал присутствующим замглавы. Он отметил, что безграничный опыт собравшихся людей необходим нынешним поколениям.

Александр Морозов в свойственной ему манере поздравил пенсионеров, отметив, что хоть и седы у них головы, но их года – это богатство. Затем, отыскивая в зале знакомые лица, он называл их пофамильно и предлагал порассуждать, неужели все они и правда пожилые. Не согласиться с выводами председателя депутатов было невозможно, ведь все те люди, которых он называл, полны энергии, планов на будущее.

– Седина – это признак мудрости. Будьте здоровы, ведь вы нам очень нужны, нужны молодежи. Трудности были всегда, у вас они тоже были, вы их преодолевали. Будут они и через десять лет, всегда будет над чем нам с вами работать и тем, кто придут после нас.

Опять же с шутки начал свое поздравление депутат Государственной Думы Виталий Бахметьев, заметив, что осталось уже немного времени, когда он сам и его коллеги займут места в зале и точно так же их будут приветствовать пришедшие им на смену молодые поколения.

– Всегда думаю о том, что очень важна преемственность поколений. Я всегда вспоминаю Советский Союз, где отбирали руководителей, готовили их и все дела переходили из поколения в поколение. Сегодня вы, ветераны, со своим опытом и знаниями нужны нашей стране. Вы прожили такие тяжелые времена, восстановились после войны. Нельзя допустить, чтобы кто-то переоценил нашу историю, и только вы можете рассказать молодежи, как все было на самом деле.

Равнение на ветеранов. Пожилые магнитогорцы демонстрируют несгибаемый дух и активную жизненную позицию

Бахметьев считает, что только ветераны могут донести до подрастающих поколений важные ценности. Он уверенно отметил, что никто сегодня в этом зале не отдыхает, ведь здесь собрались активные ветераны, которые успевают заниматься своими делами, воспитывать, проявлять общественные инициативы.

Лена Колесникова в обращении к старшему поколению также отметила их роль в воспитании, поблагодарила за опыт, труд, заслуги.

– У многих из вас был трудный жизненный путь, но вы не только его преодолели, вы стали примером для многих поколений, для нас, наших детей. Ваша жизненная энергия, ваш подход к работе, к тому, как вы ставите цели и достигаете их, действительно, для нас важны. Важно нам иметь такой пример. Пройдя такой путь, вы многому нас можете научить. Ваш огромный вклад в то, что Магнитогорск имеет такой облик, – не будет забыт.

Накануне празднования международного дня пожилых людей добрые слова ветеранам адресовал и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

– Уважаемые южноуральцы! Поздравляю вас с Международным днем пожилых людей. В этот день мы выражаем признательность старшему поколению – людям, у которых за плечами большой жизненный путь, многогранный опыт и житейская мудрость, работа на благо нашей страны и неустанная забота о молодом поколении. Благодаря им был создан уникальный экономический, научный, культурный и социальный потенциал нашей области, который мы сегодня приумножаем и отвечаем людям заботой и поддержкой.

В этом году повышен размер ежемесячных выплат ветеранам труда, принято решение о постоянных выплатах ко Дню пожилых людей, о ежемесячных выплатах детям погибших защитников Отечества, о значительном увеличении пособий труженикам тыла. Я вижу в этой поддержке связь поколений и хочу, чтобы она была прочной и богатой на взаимное уважение, – отметил в своем послании руководитель региона.

Равнение на ветеранов. Пожилые магнитогорцы демонстрируют несгибаемый дух и активную жизненную позицию

В свою очередь и ветераны Магнитогорска не могли не отметить те изменения, которые привнес в жизнь старшего поколения региона губернатор. В соответствии с изменениями в законы Челябинской области труженики тыла получили шестикратное увеличение надбавки, дети погибших участников Великой Отечественной войны теперь ежемесячно будут получать дополнительную выплату в размере 500 рублей.

Одна из присутствующих на праздничном мероприятии представительниц старшего поколения Светлана Хмель, дочь погибшего участника Великой Отечественной войны, еще раз от лица той армии горожан, которые были несправедливо лишены получения льготы, поблагодарила Алексея Текслера.

– Понимаете, дело даже не в деньгах, а в том, что наши отцы и матери теперь равны. Они погибли, защищая Отечество, и мы будем чтить их память и осознавать, что их заслуги приняты на государственном уровне. 20 лет мы заявляли о себе, составляли документы, писали обращения. Долго, очень долго нас не слышали, и мы рады, что теперь наконец-то права наших родителей и наши уравновешены. Мы, дети войны, все уже люди пожилые, нам мало что нужно. Но вот память – это то, с чем мы не расстанемся никогда, и будем нести нынешним поколениям память о тех, благодаря кому они сейчас живут.



Служба новостей «Первый Миасский»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
 
Первый Миасский (Сайт 18+), 2018
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1miass@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Миасский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Миассе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх