Расширенный поиск
Лента новостей
19 мая
 14:34   Школьники из Магнитогорска собрали дрон,который сможет доставить медикаменты раненым бойцам
18 мая
 14:22   Челябинская область планомерно решаетзадачи по обретению технологического суверенитета
15 мая
 16:43   На Южном Урале появится сквер «Единствов многообразии» и туристическая тропа «Маршрут согласия»
14 мая
 15:36   Привлекательный облик Магнитогорсканапрямую зависит от активной позиции его жителей
13 мая
 15:28   Новая школа в магнитогорском посёлке имениДимитрова станет ещё одним центром притяжения района
10 мая
 13:16   Десятки тысяч южноуральцев приняли участиев мероприятиях, посвящённых 81-й годовщине Великой Победы
8 мая
 16:44   Профсоюзы Челябинской области предложили ввестирейтинг муниципалитетов по развитию социального партнёрства
7 мая
 14:54   Стало известно, сколько жителей Челябинскойобласти приняли участие в весенних субботниках
6 мая
 15:29   Десятки тысяч жителей Челябинской областив режиме онлайн примут участие в акции «Бессмертный полк»
5 мая
29 апреля
 11:11   В Магнитогорске продолжаетсявсероссийская неделя субботников
27 апреля
 14:35   Магнитогорские медики проводят операции, которыераньше были доступны только в федеральных центрах
20 апреля
 16:43   В Магнитогорске совсем скороначнётся строительство нового аэровокзала
 15:02   Аграрии Челябинской области приступилик работам по подготовке к весеннему полевому севу
17 апреля
 16:27   В Челябинской области в этом году направят 1 млрд400 млн рублей на реализацию программы благоустройства
16 апреля
 12:00   Участники кадрового проекта стали частьюуправленческой команды Челябинской области
15 апреля
 15:15   Глава Магнитогорска дал указание подключитьполицию для выявления горожан, поджигающих траву и мусор
13 апреля
 19:35   Магнитогорск станет одной из площадокпроекта «Челябинск – культурная столица»
9 апреля
 17:45   После вмешательства Текслера сиротаиз Челябинской области получит квартиру
 12:04   В Челябинской области необходимо вводить новыеограничения для пользователей средств индивидуальной мобильности
7 апреля
 16:46   С начала апреля в Челябинской областиежедневно фиксируют более 10 ландшафтных пожаров
3 апреля
 18:23   Губернатор дал указание продолжить ремонтдороги, которая соединяет Карталы с Магнитогорском
1 апреля
 10:20   В Челябинской области стартовалсезон ремонтных дорожных работ
30 марта
 13:50   Женские клубы Челябинской областипродемонстрировали лучшие социальные практики
26 марта
 15:39   Более 150 тысяч жителей Челябинской областивовлечены в общественное движение помощи СВО
25 марта
 15:04   В этом году Магнитогорск примет участниковВсероссийского детского экологического форума
24 марта
 16:18   В Челябинской области продолжаются противопаводковыемероприятия, которые позволят беспрепятственно пройти большой воде
 10:59   Дорожники Челябинской области в этомгоду отремонтируют трассу до Аркаима
20 марта
 16:54   Глава Магнитогорска дал поручениепрофильным службам готовиться к началу паводка
18 марта
 16:24   Сергей Шойгу на совещании в Екатеринбурге поставилглавам Уральского федерального округа задачи по безопасности
16 марта
 14:06   Победителей международного Кубкачемпионов по ски-кроссу определили в Миассе
 10:26   Магнитогорский «Металлург» стал третьимна международном турнире по баскетболу 3х3 в Челябинске
10 марта
 15:30   Челябинская область вновь сталаплощадкой для проведения престижных соревнований
4 марта
 17:29   В Челябинской области полным ходом идётподготовка к пожароопасному сезону и паводку
2 марта
 13:44   В Челябинской области продолжатсоздавать условия для массовых занятий спортом
27 февраля
 18:54   В Магнитогорске официально дали стартстроительству многофункционального медицинского центра
 18:20   Новый детский сад Магнитогорскаоценил губернатор Алексей Текслер
 10:25   В Магнитогорске в прошлом годумедицинскую реабилитацию прошли 34 участника СВО
24 февраля
 15:39   Участники СВО и члены их семей прошлидиспансеризацию в поликлиниках Магнитогорска
20 февраля
 16:31   На форуме «Единой России» в Екатеринбурге далистарт сбору предложений в новую народную программу

В этом году Магнитогорск примет участников Всероссийского детского экологического форума

 Губернатор Алексей Текслер принял участие в жеребьёвке участников IV Всероссийского детского экологического форума.

 

В Москве состоялась жеребьёвка номинаций IV Всероссийского детского экологического форума. В мероприятии приняли участие председатель Комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды РФ Дмитрий Кобылкин, советник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Амирхан Амирханов, директор Фонда поддержки и развития экологических инициатив «Компас» Татьяна Ковалёва.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, присоединившийся к церемонии по видео-конференц-связи, отметил значимость проекта для экологического просвещения школьников и подчеркнул, что форум, который в этом году пройдёт уже в четвёртый раз, стал важной федеральной площадкой для поддержки детских экологических инициатив.

 

«Вопросы экологии актуальны для каждого региона, и очень важно решать их сообща, обмениваясь опытом и лучшими практиками. Шаг за шагом мы с вами, коллеги, формируем сообщество профессиональных экологов, создаём условия для занятий научной деятельностью. И я уверен: обязательно получим большую отдачу и прогресс», – подчеркнул Алексей Текслер.

Дмитрий Кобылкин отметил, что вопросы экологии находятся в числе безусловных государственных приоритетов и особенно важно, что внимание к ним начинается уже со школьного возраста.

«Всероссийский детский экологический форум сегодня – это не только уникальная площадка для представления детских инициатив, но и важная часть большой системной работы по формированию экологической культуры в нашей стране».

 

В рамках жеребьёвки компьютерная система в случайном порядке распределила 17 номинаций между командами-участницами из 89 регионов России. Команда Челябинской области будет готовить проект в номинации «Лучший спортивный проект на природе».

«Челябинской области досталась интересная номинация. Я уверен, что наши участники сделают интересный проект. К любой творческой задаче важно подходить нестандартно, строить и проверять на практике самые смелые версии и идеи. Ценность нашего форума в том, что проекты, которые предлагают ребята, станут эффективными технологиями и решениями, которые будут внедрены в жизнь. И это здорово», – отметил Алексей Текслер.

Всероссийский детский экологический форум пройдёт в два этапа: региональный и федеральный. На первом этапе школьные команды представят экспертному совету проекты и исследовательские работы. По результатам экспертной оценки в каждой номинации будут определены три лучших проекта.

Финальные мероприятия форума состоятся 29-30 сентября на Южном Урале. В них примут участие авторы лучших проектов из 51 региона России. Для участников запланированы научно-практическая конференция, встречи с приглашёнными экспертами, а также всероссийское голосование в номинации «Народный проект».

В этом году участников очного этапа примет южная столица Челябинской области – Магнитогорск. Город известен крупнейшим в России предприятием по производству стали – Магнитогорским металлургическим комбинатом и является одной из точек в развитии промышленного туризма в регионе.

«Я очень рад, что площадка форума Челябинской области в первую очередь позволяет школьникам из 89 регионов нашей страны представлять свои индивидуальные экологические проекты и получить бесценный опыт общения с экспертами в сфере экологии. Я уверен, что специальные навыки, знания и умения смогут максимально творчески проявиться в презентации проектов участников форума», – отметил советник руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов.

Директор национального экологического фонда «Компас» Татьяна Ковалёва рассказала, что тема объединения народов станет основополагающей при проведении форума:

«2026 год объявлен президентом Российской Федерации Годом единства народов, соответственно, тематика единства, объединения людей через любовь к природе будет, конечно же, сквозить красной ниткой через всю концепцию форума», – считает Татьяна Ковалёва.

Участниками форума станут школьники 5-11-х классов, имеющие научные и прикладные разработки в сфере экологии, победители экологических олимпиад и конкурсов, а также активисты экологических проектов и акций. Все прошедшие в первый тур получат сертификаты, дающие дополнительные баллы при поступлении в некоторые вузы страны.

Добавим, что команде Челябинской области выпало представлять лучший спортивный проект на природе, связанный с экологией. Интересно, что у общественной организации из Магнитогорска «Зелёная лига» есть опыт проведения своего рода городской экоспортивной олимпиады «Чистые игры». Участники игры на определённом участке на скорость собирают мусор, победа достаётся самым активным «охотникам» за мусором.

Вот что рассказывает об идее проведения олимпиады по сбору мусора её организатор, руководитель общественной организации «Зелёная лига» Юлия Левандовская.

«Для чего мы это делаем? Всем нам приятно прогуливаться по городу, видеть, как он развивается. Но иногда натыкаемся на мусор: выброшенные бутылки, пакеты... Нужно понимать, что чистый город начинается с каждого из нас. Не нужно ждать, когда мусор уберут муниципальные службы. Нужно просто не мусорить. А сейчас наша задача – показать пример жителям города, что можно жить в чистоте и не мусорить. Так что вперёд, к чистой жизни», – призывает Юлия Левандовская.

Добавим, что в прошлом году III Всероссийский детский экологический форум проходил в Челябинске. Он объединил более 3,5 тысячи учеников из 51 региона страны. Всего в 2023-2025 годах в работе большого детского экологического сообщества приняли участие свыше 12,5 тысячи школьников.



Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: канал ПУЛ 74 МАХ
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
 
Первый Миасский (Сайт 18+), 2018
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1miass@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Миасский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Миассе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх